Версия для слабовидящих
Тамбов, пос. Строитель, мкр. Северный, д. 29Г
+7(4752) 77-45-64, +7(902)938-60-00
Режим работы: Пн-Пт: 09:00-20:00 Сб-Вс: выходной.
Почему зуб болит после лечения кариеса

У некоторых пациентов зуб, который только-только вылечили кариес, поставили пломбу, остаются болевые ощущения или возникают вновь через короткое время после лечения. Нормально это или нет? В каких случаях надо обратиться к стоматологу вновь? Что делать, если боль не проходит? И отчего такая боль может появиться?

Во-первых, стоит сказать, что после удаления инфицированных и подвергнувшихся некрозу тканей, появление зубной боли — это нормальная реакция организма на проведенную манипуляцию. Но есть обстоятельства, на которые надо обратить внимание.

Сколько может болеть зуб после лечения кариеса?

Если речь идет о глубоком кариесе, то легкая боль при надавливании на вылеченный зуб может возникать в течение двух недель. Причина в том, что дно кариозной полости находится совсем близко к самой пульпе. А это самое чувствительное место в зубе. Поэтому любое надавливание при жевании твердой пищи доставляет неприятные ощущения. Через неделю-две у зуба восстанавливается дентин, и боль уходит.

Когда необходимо срочно посетить стоматолога в клинике Авонстом после лечения кариеса?

- если сильная боль имеет приступообразный острый или ноющий характер и возникает без видимой причины;
- особенно, если боль усиливается ночью, что может свидетельствовать о развитии пульпита;
- если зуб начинает реагировать на резкие перепады температуры, на кислую и сладкую пищу, что бывает при пульпите;
- если появилось воспаление мягких тканей десны;
- если появилась аллергическая реакция.

Сильные болевые ощущения могут свидетельствовать о пародонтозе или пульпите, а эти заболевания требуют срочного вмешательства стоматолога клиники Авонстом.

Другой группой причин боли после лечения кариеса в Тамбове можно назвать последствия неправильного лечения кариеса. И, кстати, не всегда по вине стоматолога.

1. Лечение кариеса с использованием бюджетного оборудования (как правило такое еще встречается в гос. мед. учреждениях) без воздушно-водяного охлаждения обрабатываемого участка. Это вызывает перегрев твердых зубных тканей, что может спровоцировать ожог и некроз пульпы и привести к хроническому пульпиту с сильной зубной болью.

Сама пломба, а точнее ее составные материалы, могут спровоцировать возникновение боли после лечения.

2. Лечение кариеса под анестезией (особенно такой, когда пациент вообще ничего не ощущает, что часто встречается в частных хороших клиниках) не позволяет врачу стоматологу определить оптимальную высоту пломбы для правильного прикуса, так как пациент ничего не чувствует и не способен "помочь" стоматологу терапевту как положено отшлифовать пломбу. И после лечения этого пациента начинает беспокоить боль при надкусывании, появляются ощущения, что пломба слишком большая, мешает, как бы хочется ее "уменьшить" для идеального прикуса.
Очень важно! Есть ошибочное мнение, что такая пломба, которая мешает прикусу, со временем сама сотрется, и пациенту станет удобно жевать. Это заблуждение! Скорее всего такая пломба будет не только источником боли, а еще и приведет к возникновению трещин в зубе и щелей. В итоге - травматический периодонтит и потеря зуба. В этом случае надо вновь посетить стоматолога и отшлифовать пломбу как следует.

3. При затвердевании композита пломба может уменьшиться в объеме. При недостаточном профессионализме врача это может остаться незамеченным, и в итоге усадка пломбы приводит к давлению на стенки зуба, которые начнут испытывать сверх напряжение и могут потрескаться. В результате - разрушение стенок зуба и потеря зуба. В этом случае надо как можно быстрее вновь посетить стоматолога и поставить пломбу как следует.

4. В случае аллергической реакции на материалы или медикаменты, используемые во время лечения кариеса, после пломбировки зубы болят достаточно сильно, кроме этого происходит и отек десны. Если аллергеном становятся средства для местного наркоза, возникает головная боль, возможен анафилактический шок. Важно сообщить стоматологу терапевту всю информацию о том, на какие медикаменты и материалы у вас была или возможна аллергия.

Если и отдельные, даже редкие болевые ощущения и через месяц после лечения кариеса остаются, необходимо обратиться к лечащему врачу стоматологу. Врач установит причину боли и уберет их.
Еще раз напоминаем, что при острой боли после лечения кариеса и установки пломбы надо идти к стоматологу незамедлительно.

Приходите в стоматологическую клинику "Авонстом" доктора Герасимова! Наши специалисты всегда готовы проконсультировать вас по всем вопросам и оказать высококвалифицированную помощь с использованием современного оборудования и технологий.

Записывайтесь к нам на прием по тел.: 77-45-64 или закажите обратный звонок на нашем сайте здесь=> http://стоматологтамбов.рф/
К нам легко и быстро доехать! На такси, автобусах №№23, 151, 143, 33. Ост. "Центральный микрорайон"
____________________________________
Частная стоматологическая клиника доктора Герасимова
г.Тамбов, Тамбовский р-н, пос. Строитель, мкр. Северный, д. 29Г.
Записаться на прием, проконсультироваться, узнать дополнительную информацию можно по телефонам:
Моб.: 8 (9029) 386 000
Тел.: 77 45 64

Комментарии закрыты.