Версия для слабовидящих
Тамбов, пос. Строитель, мкр. Северный, д. 29Г
+7(4752) 77-45-64, +7(902)938-60-00
Режим работы: Пн-Пт: 09:00-20:00 Сб-Вс: выходной.
Лечение и профилактика кариеса у взрослых

Лечение и профилактика кариеса у взрослых

Боль, реакция на холодное и горячее, потемнение эмали — это признаки кариеса. Согласно статистике, заболеванием страдают 99% жителей планеты. Поэтому мы собрали правила профилактики и лечения кариеса в стоматологии, которые позволят попасть в 1% счастливчиков.

Кариес лучше предупредить — меры профилактики

 

1. Питаемся правильно

Развеем миф — кариозные бактерии «любят» соленую, острую, кислую пищу не меньше, чем сладкую. Любая еда — питательная среда для болезнетворных микроорганизмов полости рта. Но качество продуктов может замедлить течение кариеса. Фастфуд, чипсы, «химическая» еда снижают иммунитет — бактерии на поверхности зубов размножаются быстрее. И наоборот — натуральная пища, богатая кальцием, фосфором, витамином D увеличивает сопротивляемость организма.

2. Проверяемся регулярно

Посещать стоматолога нужно 2 раза в год. Кариес начинается с крошечного потемнения. Самостоятельно вы его увидеть не сможете, а врач сразу заметит начало вторжения и вылечит заболевший зуб. На ранней стадии кариес легко убрать без обезболивания.

3. Чистим правильно

Чистить зубы необходимо два раза в день по 3 минуты. После приема пищи прополощите рот и почистите межзубное пространство флоссом (зубной нитью). После еды полезно съесть сырую морковь или капусту — клетчатка действует как легкий абразив для эмали.

Но если меры профилактики не помогли, и бактерии начали разрушительное действие, начинать лечение кариеса надо как можно быстрее. Стадию белого пятна легко вылечить реминерализацией. А для лечения глубокого кариеса возможно придется посетить стоматолога несколько раз.

На приеме врач осмотрит пораженный зуб, затем обезболит его. С помощью бормашины стоматолог уберет кариозные ткани, затем обеззаразит полость, подберет подходящий цвет пломбы и запломбирует зуб.

Не стоит бояться — современные препараты позволяют полностью убрать чувствительность и сделать процесс комфортным для пациента.

Кстати, чем раньше вы придете к стоматологу, тем ниже будет стоимость лечения кариеса в клинике.

 

Чтобы записаться на консультацию по лечению кариеса зубов в Тамбове,

звоните по телефону: +7(4752) 774-564

 

Выявления противопоказаний на консультациях специалистов

 

 

 

 

Комментарии закрыты.