Версия для слабовидящих
Тамбов, пос. Строитель, мкр. Северный, д. 29Г
+7(4752) 77-45-64, +7(902)938-60-00
Режим работы: Пн-Пт: 09:00-20:00 Сб-Вс: выходной.
Что должно входить в домашний уход за зубами

Что должно входить в домашний уход за зубами

Уход за зубами и ротовой полостью – базовая манипуляция по уходу за собой, необходимая любому человеку.

Опытные стоматологи знают, что нет ничего эффективнее, чем ежедневное поддержание здоровья полости рта.

Зубы долго не будут доставлять проблем, если иметь привычку ухаживать за ними изо дня в день.

Важно понимать, что организм человека имеет собственные особенности, поэтому и домашний уход за зубами и ротовой полостью стоит подбирать с учетом персональных особенностей.

Стандартно в ванной комнате необходимо иметь:

  • зубную щетку (или несколько разных),
  • пасту,
  • зубную нить,
  • ополаскиватель полости рта.

При выборе зубной щетки важно учитывать показатель ее жесткости и мягкости. Она должна бережно и качественно очищать зубы, не повреждая при этом десны. Срез щетинок щетки можно также выбрать максимально подходящим для доступа труднодоступных мест ротовой полости.

Ассортимент зубных паст на сегодня широк. Они представлены в аптеках и специализированных магазинах бытовой химии, а также на маркетплейсах/в интернет-магазинах. Даже в обычном продуктовом магазине нередко можно найти зубную пасту. Следует помнить, что для гигиены полости рта не стоит использовать пасту с лечебным эффектом. Ее лучше покупать при наличии конкретных показаний по рекомендации врача-стоматолога.

На каждый день выгодно покупать универсальную пасту, подходящую для всей семьи. Такие пасты, как правило, обеспечивают должный уход, не вызывают аллергию, содержат экстракты трав, фториды и кальций. Дополнительно способны уничтожать бактерии и микробы полости рта.

Зубная нить используется для тщательного очищения межзубных промежутков. Позволяет своевременно удалять остатки пищи, не допуская их длительного нахождения в полости и последующего загнивания там.

Ополаскиватель полости рта – не излишество. Он позволяет освежить дыхание, решить проблему бактериального налета на слизистой полости, работает на предотвращение оседания зубного камня. Ополаскиватель, как и паста, также может быть использован не только в гигиенических, но и в лечебных целях. Однако важно, чтобы именно специалист оценивал состояние полости рта.

Врач стоматологической клиники «Авонстом» на профилактическом осмотре составит необходимые рекомендации для грамотного домашнего ухода за зубами и ротовой полостью с учетом их текущего состояния.

Дополнительным прогрессивным методом гигиены является использование ирригатора. С его помощью создается струя воды, которая под напором направляется в ротовую полость. Напор позволяет массировать десны, улучшать их кровоснабжение и достигнуть всех углублений полости. Противопоказаниями для использования такого устройства будут стоматологические заболевания в острой форме, а также наличие поврежденной слизистой.

Комментарии закрыты.