Версия для слабовидящих
Тамбов, пос. Строитель, мкр. Северный, д. 29Г
+7(4752) 77-45-64, +7(902)938-60-00
Режим работы: Пн-Пт: 09:00-20:00 Сб-Вс: выходной.
ТОП-10 рекомендаций, как избежать разрушения зубов

ТОП-10 рекомендаций, как избежать разрушения зубов

Серьезные проблемы с зубами могут начаться совершенно неожиданно. Это связано с тем, что постепенное разрушение зубной эмали происходит безболезненно, однако в перспективе может привести к потере зуба. А она, уж точно, гарантирует последующее решение вопросов имплантологии и протезирования. В связи с этим представляем ТОП-10 рекомендаций, как избежать разрушения зубов, к которым лучше прислушаться своевременно.

  1. Неукоснительно соблюдать ежедневную двухразовую чистку зубов.
  2. Основной причиной разрушения ткани зуба является кариес. А он в свою очередь провоцируется размножением вредных микроорганизмов в полости рта. Значит гигиенический уход позволит избежать создания благоприятных условий для их размножения.

  3. Стараться избегать употребления в пищу продуктов либо напитков экстремальных температур: как низких, так и высоких. Температурные крайности способствуют тому, что эмаль будет разрушаться быстрее.
  4. Есть поменьше сладостей. Они способствуют созданию во рту благоприятной среды для бактерий. А те с удовольствием полакомятся сахаром. Но для зубов это не хорошо, ведь если бактерии в комфортных условиях, размножаться они станут быстрее. Поэтому родители так активно и ругают детей за конфеты, говоря, что «зубы будут плохие». Сладкие напитки типа чая и кофе влияют на зубы аналогично.
  5. Рационально питаться. Организму может попросту недостаточно «строительного материала» для того, чтобы предотвратить разрушение зубов. А взять он его может только из употребляемой пищи. Именно поэтому значение имеет наличие кальция, витаминов, микроэлементов в еде.
  6. Регулярно посещать стоматолога, который проведет профилактический осмотр и в случае необходимости своевременно санирует имеющиеся очаги поражения зубной эмали. У специалистов клиники «Авонстом» можно получить профессиональную консультацию о состоянии зубов и план последующего лечения, если оно требуется.
  7. Подбирать «правильные» средства по уходу за зубами и ротовой полостью с учетом индивидуальных особенностей. Имеет значение и вид зубной пасты, и степень жесткости зубной щетки, и наличие либо отсутствие в уходе нити, ополаскивателя, ирригатора. По сути просто чистка зубов сама по себе еще не гарантирует хороший эффект. Не мало важно также и ее качество, эффективность. Если она есть, значит все не зря.
  8. Избегать механических повреждений. Если зубная эмаль по тем или иным причинам стала не лучшего качества, а вдобавок на нее еще и с силой надавили (неудачный укус яблока, падение, удар), как минимум частичного разрушения зуба избежать вряд ли удастся. Стоит ли дополнительно тут упоминать о том, что вредно грызть карамельки, а уж бутылки с пивом открывать зубами тем более не следует ни при каких обстоятельствах?
  9. Обращать внимание на сопутствующие проблемы. Если зубы стали заметно желтеть либо отложения зубного камня значительно возросли, это также может в перспективе провоцировать кариес. Болезни желудочно-кишечного тракта могут стимулировать скорейшее разрушение зубов. Поэтому важно помнить, что в организме все процессе взаимосвязаны, и решать проблемы по мере их поступления во избежание более грозных последствий.
  10. Использовать дополнительные процедуры, направленные на профилактическое укрепление эмали. К ним можно отнести реминерализацию, во время которой зубы покрываются специальным составом со фтором и кальцием, проникающим в зубную эмаль и укрепляющим ее.
  11. Следить за кислотностью во рту. Не допускать смещения естественного кислотно-щелочного равновесия в сторону значительного повышения кислотности. Именно в таких условиях кариозные микроорганизмы чувствуют себя лучше всего. Поэтому все кислое лучше употреблять в умеренных количествах.

И самое главное в процессе предупреждения разрушения зубов, это почаще заглядывать в собственный рот и не быть равнодушным к тому, что там происходит.

Комментарии закрыты.